Polis’in uyuşturucu kontrolü yapmak istemesiyle tansiyonun yükseldiği Stuttgart’ta yoğun şiddet olayları yaşandı. Dükkanların yağmalandığı ve 19 polis memurunun yaralandığı olaylarda 24 kişi de gözaltına alındı.

Almanya’nın Stuttgart kentinde yaşanan şiddet ve yağma olaylarında 19 polis memuru yaralandı. Baden Württemberg eyalet polis teşkilatından yapılan açıklamada, kent merkezinde, gece yarısından sonra polisin uyuşturucu kontrolü yapmak istemesi üzerine tansiyonun yükseldiği ve bir kısmı maskeli yaklaşık 500 kişilik bir grubun, şehrin ünlü Saray Meydanı’na yönelerek, burada polise saldırmaya başladığı bildirildi. Polis ayrıca, saldırganların daha sonra birçok mağaza ve dükkanın vitrin camlarını kırdığını ve bu dükkanlardan bazılarında yağma olayları gerçekleştirdiğini bildirdi.

Mağazalar yağmalandı, taşlar söküldü ve kırılan parçalar her yerde dağılarak ortalığı adeta savaş alanaına çevirdi. . Saat 10 civarında şehirde bir sonraki fırına giderken çoğu insan geceleri burada tam olarak ne olduğundan emin olamadı. Genel kanı polis kontrol sırasında uyuşurucu bağlantılı olayların yol açtığına inanılıyor.

Polis memurlarına şişe ve taşlarla, polis araçlarına da kaldırım taşlarıyla saldırıların olduğu olayların ardından 24 kişi yakalanarak geçici olarak gözaltına alındı. Polis, olayların yer yer çığrından çıktığını ve kontrolü sağlamak için kent çevresinden, 200’den fazla ilave polis memurunun Stuttgart merkezine takviye olarak gönderildiğini duyurdu.

Yaşanan şiddetin sabaha karşı 03.00 sularında  yatıştığı belirtilirken, polisin olaylardan sonra daha saatlerce tedbir amacıyla bölgede kaldığı bildirildi. Polis sözcüsü ayrıca, bu yoğunlukta olmasa da, geçen haftasonunda da aynı yerde tansiyonun yükseldiğini ifade etti. Olayların arka planı ya da olası kışkırtıcıları hakkında ise polis tarafından bilgi verilmedi.

Eyalet İçişleri Bakanı: Hukuk devletinin tüm sertliği ile

Baden Württemberg İçişleri Bakanı Thomas Strobl, saldırganlara karşı hukuk devleti sınırları içinde en sert tepkinin verileceğini belirterek, “Stuttgart’te gece saatlerinde yaşamak zorunda kaldığımız şiddet olaylarının çapı, daha once Baden Württemberg’te görülmemiş türdendi” ifadesini kullandı.

Thomas Strobl

Bakan Strobl, olayların arka planını araştırmak için Stuttgart Emniyet Teşkilatı’nda 40 kişilik bir ekip kurduklarını ve konunun önümüzdeki çarşamba günü, eyelet meclisinin içişleri komisyonunda yapılacak özel bir oturumla ele alınacağını bildirdi.

Baden Württemberg Eyalet Başbakanı Winfried Kretschmann da olayları, “şiddetin vahşice patlak vermesi” olarak nitelendirdi. Kretschmann, insanlara ve mallara karşı yapılanlar, kararlı bir şekilde takip ve mahkum edilmesi gereken suç olaylarıdır” dedi

Eingeschlagene Schaufenster, Plünderungen und Angriffe auf Einsatzkräfte – in Stuttgart haben sich hunderte Randalierer Straßenschlachten mit der Polizei geliefert. Ausgangspunkt war offenbar eine Drogen-Kontrolle.

Plünderungen! Pflastersteine auf Polizisten!

Nach Angaben der Polizei hatte sich die Lage kurz nach Mitternacht in der Nähe des Schlossplatzes “aufgeschaukelt”. Während einer Kontrolle wegen eines Drogendelikts hätten sich viele dort Feiernde gegen die Polizisten solidarisiert. Es sei zu Auseinandersetzungen gekommen, an denen rund 500 Menschen beteiligt gewesen sein sollen. Gruppen von Randalierern, viele von ihnen vermummt, zogen anschließend in Richtung Schlossplatz.

Auf Twitter kursieren Videoaufzeichnungen von jungen Männern, die gegen Schaufensterscheiben von Geschäften traten, Pflastersteine aus dem Boden rissen und Polizeifahrzeuge demolierten. Polizeiautos seien mit Pflastersteinen attackiert worden, Einsatzkräfte mit Flaschen und Steinen beworfen worden, teilte die Polizei mit. Mehr als zehn Polizisten wurden demnach verletzt, rund 20 Personen seien vorläufig festgenommen worden.

Zwischenzeitlich geriet die Lage nach Angaben der Einsatzkräfte außer Kontrolle. Mehr als 200 Polizisten aus dem Stuttgarter Umland wurden daraufhin in die Landeshauptstadt beordert, Polizeihubschrauber kreisten über der Stadt. Erst gegen 03.00 Uhr sei die Lage wieder unter Kontrolle gewesen. Ein Polizeisprecher sagte: “Es wurde richtig randaliert.” Auch Plünderungen habe es gegeben. Schwerpunkte seien der Schlossplatz und die benachbarte Königstraße gewesen, die als Stuttgarts Shoppingmeile bekannt ist. 

Foto: Binali Özoğul

Am Morgen beruhigte sich die Lage nach Polizeiangaben. Zur Sicherheit blieben die Einsatzkräfte mit einem Großaufgebot in der Innenstadt präsent, sagte der Polizeisprecher. Auch an vergangenen Wochenenden war es bereits zu Auseinandersetzungen von überwiegend jungen Menschen mit der Polizei gekommen – allerdings nicht in dem Ausmaß wie an diesem Sonntag. Zu den Hintergründen oder möglichen Drahtziehern der gewalttätigen Krawalle machte die Polizei bislang keine Angaben. 

Anwohner sind geschockt von der Gewaltorgie

Neben der Polizei und den THW-Einsatzkräften sind auch schon die ersten Politiker in der Stadt unterwegs. Vor dem zerstörten Schuhladen Snipes positioniert sich Frank Nopper, der CDU-Kandidat für die Stuttgarter Oberbürgermeister-Wahl. Mit ernster Miene spricht er in eine Kamera: Er habe sich ein Bild von den Gewaltexzessen der Nacht gemacht. „Stuttgart war immer eine tolerante und libertäre Stadt“, sagt der Politiker. „Aber gewalttätigen Plünderungen müssen wir uns mit aller Gewalt entgegenstellen. Unser Dank gilt der Polizei.“

Besonders schlimm hat es auf den ersten Blick in der Marienstraße – einem Zentrum des Gewaltexzesses – ein Internetcafé erwischt. Die Schaufensterscheibe ist eingeschlagen, dutzende leere Halterungen, an denen die zum Verkauf angebotenen Handys fehlen, zeugen von den Plünderungen. Ein paar Meter weiter vor dem 1-Euro-Shop liegen Sonnenbrillen, Plastikschaufeln und andere Billigprodukte in den Scherben.